Нижегородский интернет-магазин техники нет товаров
Гарантия и возвратДоставка Контакты
+7 831 429-03-32

Размеры популярных нетбуков и мини-ноутбуков растут

Сегодня все большим спросом среди населения пользуются нетбуки, и это неудивительно, ведь они привлекают покупателей своими маленькими размерами. Однако, несмотря на незначительные габариты, экраны нетбуков существенно увеличиваются. В подтверждение этого факта UMPC Portal приводит статистические данные, которые свидетельствуют о том, что размеры экранов современных нетбуков могут достигать 11.6 дюймов.

Согласно исследованиям немецко – австрийского ресурса Geizhals.at at, около 61 % от всех существующих моделей ноутбуков занимают модели с диагональю до 12 дюймов.

Если диагональ вашего ноутбука меньше 12 дюймов, то это уже нетбук. Стоит отметить, что на сегодняшний день при производстве нетбуков используют процессоры Intel Atom, существенным недостатком таких процессоров является отсутствие DVD – приводов, в связи с чем, спрос на нетбуки с диагональю 10 и 12 дюймов постепенно падает.

По прогнозам iSuppli к концу 2009 года нетбуки с диагональю от 10 до 10.9 будут занимать не более 55% от всех моделей нетбуков, так как сегодня производятся модели с диагональю от 11.1 до 11.6. Правда, эти модели стоят намного дороже, а количество их поставщиков ограничено. Около 1/5 от всех нетбуков являются модели, размеры экранов которых от 10.4 до 11.9 дюймов.

В качестве доминирующей операционной системы, которую пользователи устанавливают на нетбуки, является Windows XP. Однако это несколько не по душе корпорации Microsoft, которая упорно пытается перевести нетбуки на другие операционные системы.

Кроме того, Microsoft в перспективах надеется добавить в Windows 7 Starter Edition версию, которая будет разработана специально для нетбуков. Данная версия будет учитывать все параметры нетбука, но в ней будут присутствовать и некоторые ограничения. Одним из существенных является то, что размер экрана не должен превышать 10.2 дюйма. Стоит также отметить, что самые первые модели(7), с которых, собственно говоря, и начали свою жизнь нетбуки, почти исчезли.

Сегодня на современном рынке существует всего 4 модели нетбуков, размер экрана которых составляет 7 дюймов, хотя их общее количество 280 различных моделей.

Современные нетбуки оснащены процессорами Intel Atom, а также одно- и двухъядерными процессорами моделей AMD и Intel. Большую часть рынка сегодня занимают модели нетбуков, диагональ которых 8.9 дюймов. Самой распространенной операционной системой для нетбуков является Linux.

Дата публикации: 9 сентября 2009

Сумма ваших покупок
0 р.
Оформить

Опрос

Вам удобна навигация по сайту?